Mуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 с.Городня

Тверская обл.Конаковский район, ул. Советская, 7-А Телефон: 8-(48242)-56-167 E-mail: mdou.detskiysad1@mail.ru

Телефон

8-(48242)-56-167

Эл. почта mdou.detskiysad1@mail.ru

MБДОУ детский сад №1 с.Городня

Адрес: Тверская обл.Конаковский район, ул. Советская, 7-А  
Телефон/факс : 8-(48242)-56-167
Эл. почта: mdou.detskiysad1@mail.ru

Специализированный интернет-сервис «Развитие образования в субъектах РФ»

21 сентября 2023 г.
Любой ребенок является читателем, даже если он не умеет читать, а только слушает чтение взрослых. Он выбирает и воспринимает то, что будет слушать то, что ему интересно.
Мы продолжаем знакомить своих малышей с творчеством С.Я.Маршака. Произведения Самуила Яковлевича Маршака близки и понятны детям. Он всю свою жизнь был верным товарищем и добрым другом детей. Самуил Яковлевич показал, что стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки, можно отлично высмеять врага и можно вызвать в человеке интерес, раздумье, сочувствие к несчастью, научить мечтать о будущем, весело и с толком работать, познавать окружающий мир.
Произведения С. Я. Маршака не только понятны и интересны детям, они дидактичны своим содержанием. Какой только темы не охватили они: азбука и счет, дикие и домашние животные, почта, транспорт, пожарная часть, цирк, школа, библиотека, профессии и ремесла, временные понятия, нравственное и патриотическое воспитание.
Мы познакомили детей с основными произведениями С. Я. Маршака :
«Багаж», «Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке», «Где обедал воробей?», «Вот какой рассеянный», «Рассказ о неизвестном герое», «Ванька-встанька», «Круглый год», «Детки в клетке», «Мяч», «Веселый счет», загадки. Проинсценировали наиболее понравившееся стихотворение «Вот какой рассеянный». Мы продолжаем читать произведения , привлекая родителей…
15 сентября 2023 г.
Ежегодно наш детский сад принимает участие в районном конкурсе ( Управления образования администрации Конаковского района) "Лучший участок детского сада". Этот год не остался исключением...Мы стараемся ,что бы детям и в саду , и на территории детского сад было уютно, красиво и эстетично...
14 сентября 2023 г.
Сентябрь — месяц, посвященный изучению творчества замечательного детского писателя, поэта, прекрасного драматурга С.Я.Маршака .

Все произведения автора веселые, поучительные и добрые. Самуил Яковлевич всегда в своих произведениях хотел передать вам, дети, что – то хорошее и доброе, научить, как надо правильно поступать. Все дети, как он считал, должны быть хорошо воспитаны, вежливы, аккуратны и внимательны. А те дети, которые не соблюдают правила, даже становятся смешными. Вот одну такую историю про рассеянного человека и сочинил Самуил Яковлевич Маршак. «Вот какой рассеянный», «Багаж».Провели с детьми беседу по прочитанному.…Планируем прочитать знаменитые произведения «Усатый-полосатый», »Жираф», «Сказка о глупом мышонке» и многие другие.
14 сентября 2023 г.
Август: читаем А.Барто
В августе месяце, в рамках проекта Министерства образования Тверской области «Читаем вместе», были проведены мероприятия совместно с родителями воспитанников (почитай мне мама, сестра, бабушка), в целях возрождения традиций семейного чтения, содействия воспитанию интереса к детской книге на произведениях Агнии Барто. Одно из главных направлений педагогической деятельности в ДОО является воспитание культуры общения, доброты, внимания друг к другу. Часто педагоги испытывают трудности в вопросах профилактики и коррекции таких негативных проявлений детей как грубость, эмоциональная глухота, враждебность. Чем младше ребенок, тем эффективнее влияние на его чувства и поведение. В этом неоценимую помощь оказывает педагогу произведения Агнии Барто.

Цель.

- Продолжить ознакомление детей с творчеством А. Л. Барто.

- Развитие интереса к чтению художественной литературы.

- Формирование бережного отношения к книгам

- Формирование интереса и потребности в чтении через произведения А. Л. Барто.

Задачи:

- Научить детей узнавать произведения А. Барто.

- Расширить знания детей о творчестве поэтессы.

- Стимулировать проявление речевой активности.

- Развивать память, художественно-речевые и исполнительские умения.

Дети с удовольствием слушали и заучивали наизусть стихи… Поиграли в игры драматизации «Грузовик», «Мяч»
25 августа 2023 г.
Читать ужасно интересно:
Вы можете сидеть, лежать.
И — не сходя при этом с места —
Глазами книгу «пробежать»!
«Мир Волшебных книг Андрея Усачева» под таким девизом в рамках акции «Книжка на ладошке» прошла встреча сотрудников Городенской сельской библиотеки с детьми подготовительной группы МБДОУ детский сад №1 с.Городня. Библиотекарь Анна Владимировна познакомила дошколят с творчеством А. Усачева.
Андрей Усачёв — один из самых удивительных, редких по своему таланту современных поэтов. Нет таких жанров в детской литературе, где бы он ни работал. Песни Андрея Усачёва звучат по радио и телевидению; он написал целую серию занимательных весёлых учебников; по его сценариям снимаются мультфильмы и художественные фильмы для детей. . Дети с удовольствием разгадывали загадки – стихи А.Усачева и слушали веселые стихи из книги «Если бросить камень вверх», за которую писатель получил первую премию на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей.
Зачитали несколько глав из книги «Умная собачка Соня» по которой снят мультфильм. Произведения Андрея Усачёва невозможно читать без улыбки, они заряжают хорошим настроением. Книги писателя рекомендуются к прочтению всем! Его произведения одинаково любимы и детьми, и взрослыми..
Любовь к чтению необходимо прививать с детства! А встречи с представителями детской библиотеки, безусловно, способствуют воспитанию будущего юного читателя.
25 августа 2023 г.
Уважаемые жители Конаковского района!

26 июня 2023 г.
9 июня 2023 г.
1 июня 2023 г.
Чудесный день защиты деток
Не зря нам открывает лето!
Важнейшей теме посвящен,
Прекрасно вдохновляет он!
Давайте каждый день стараться
Тепло детишкам улыбаться,
Их будущее – делать краше,
Ведь дети – суть всей жизни нашей!
29 мая 2023 г.
Ах, сколько раз в просторном зале
Мы с вами праздники встречали!
Но этот ждали столько лет!
И вот настал торжественный момент!
Мы наших милых малышей
Сегодня в школу провожаем!
Добра и счастья им желаем!.
Выпускной бал в детском саду — это самый трогательный, самый незабываемый из всех праздников. Слово «выпускной бал» у всех без исключения вызывает определенные ассоциации. Это расставание, грусть, добрые напутствия. Выпускной бал — символ окончания прекрасной дошкольной поры. И этот праздник должен остаться в памяти выпускников навсегда.
Выпускной в детском саду – очень важный праздник для детей и их родителей. Он приходит совершенно неожиданно. Казалось бы, только вчера родители привели своих малышей, а сегодня уже пора прощаться с этим уютным местом, которое стало для детей настоящим вторым домом.
26 мая 2023года в нашем детском саду прошел выпускной вечер. 54 выпуск в нашем детском саду и самый многочисленный за последние годы. Нынче у нас 24 выпускника: 18 девочек и 6 мальчиков. Сценарий утренника был разработан воспитателями совместно с музыкальным руководителем . Подготовка к выпускному утреннику была очень волнительной и ответственной. Были на празднике и песни, и танцы, игры и подарки. Праздничные костюмы мальчиков, платья с пышными юбками у девочек украсили праздник. Красивые песни про детский сад, про воспитателей, про родителей взволновали всех присутствующих. Зажигательные танцы с первых аккордов сопровождались аплодисментами зрителей.
Сюрпризом были танец мам с мальчиками, групповой танец мам с девочками. Мамы – настоящие молодцы! Преодолев страх и волнение , выступили очень трогательно и зажигательно одновременно!!!! Наши дети попрощались с детским садом и готовятся к новому жизненному этапу – поступлению в школу.
Позади остались дни, наполненные увлекательными путешествиями в мир непознанных, неразгаданных, удивительных открытий. «Как они быстро повзрослели!», «Мы оглянуться не успели...» - в один голос ахают родители маленьких непосед. Вот и выросли малыши, еще недавно учились ходить, говорить. Кажется, только вчера они пришли первый раз с мамами за ручку в детский сад - и вот уже пришла пора сказать прощальные слова детскому саду, теплому, родному, гостеприимному дому. Впереди школа - школьные радости, школьные товарищи, переменки, звонки и прописи с букварями. Первые трудности, ответы у доски, оценки и домашние задания. Мы провожали своих ребят в школу. Впереди их ждет еще очень много нового, интересного, захватывающего, но этот праздник они запомнят на всю жизнь.. Последний праздник детства.. Выпускной! Какая веха! Счастья, сил тебе, успеха! Не робей, смелее в путь! Только сад свой не забудь! Каждому выпускнику были вручены подарки и дипломы об окончании детского сада Мы выпустили в школу не простых дошколят, а самых настоящих, талантливых и замечательных детей. Мы с гордостью, надеждой и грустью отпускаем их в школу Сколько труда, сил и души было в них вложено за эти годы. С огромным сожалением мы расстаёмся с ребятами! В добрый путь!!
Хотелось бы выразить благодарность за помощь в организации и проведении данного мероприятия директору ЦКиД с. Городня -Харламову Е. Н., который дал нам такую возможность , предоставив нам зал, сцену, музыкальное сопровождение, сделав то, чтобы праздник был по настоящему зрелищным.
22 мая 2023 г.
"Финансовая грамотность в детском саду"
С 15 по 19мая 2023г. в соответствии с поручением Министерства образования Тверской области от 11.05.2023 № 1-01-27/6592-ОК в МБДОУ детский сад №1 с.Городня, прошла Неделя финансовой грамотности для детей подготовительной группы «Юный финансист» . В течение этого времени был проведен ряд мероприятий с целью формирования у дошкольников первоначальных представлений о финансовых категориях, воспитания бережного и экономного отношения детей к деньгам.
В группе были проведены сюжетно-ролевые игры "Супермаркет", "Магазин", "Потребность-возможность", "Деньги. Сдача", главной задачей которых являлось повышение финансовой грамотности дошкольников, а также развитие интереса и уважения к профессии продавца, привитие культуры общения.
В рамках данной программы воспитатели читали и анализировали совместно с детьми художественную литературу, обучающую детей основам экономики: - русские народные сказки: «Репка», «Лисичка со скалочкой». - авторские сказки и стихи: К.И.Чуковский «Муха-цокотуха», А.Н.Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино», Ш.Перро «Кот в сапогах».
Дети активно были задействованы в сюжетно-ролевых играх «Магазин», «Супермаркет» с целью грамотного обращения детей с деньгами. Во время образовательной деятельности дети познакомились с тем, какие бывают деньги (рисование денег нашего времени и будущего, нашей страны и за рубежом). Воспитанники ДОУ узнали историю денег, как правильно планировать свои расходы, как зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить и зачем. С целью повышения интереса детей к данной теме и закреплению полученных данных был осуществлен просмотр серии познавательных мультфильмов «В гостях у тетушки совы», где были наглядно продемонстрированы все вопросы, касаемо финансов.
Страницы:
1 2 3 4 5 6