Mуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 с.Городня

Тверская обл.Конаковский район, ул. Советская, 7-А Телефон: 8-(48242)-56-167 E-mail: mdou.detskiysad1@mail.ru

Телефон

8-(48242)-56-167

Эл. почта mdou.detskiysad1@mail.ru

MБДОУ детский сад №1 с.Городня

Адрес: Тверская обл.Конаковский район, ул. Советская, 7-А  
Телефон/факс : 8-(48242)-56-167
Эл. почта: mdou.detskiysad1@mail.ru

Специализированный интернет-сервис «Развитие образования в субъектах РФ»

8 декабря 2023 г.
8 декабря ежегодно во всем мире отмечают Международный день художника. День художника – это праздник не только профессионалов, но и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. Все мы когда-то пробовали свои силы, взяв впервые в руки карандаш и кисти.
Так, в детском саду воспитанники познакомились с профессией художник. Воспитатели познакомили детей с жанрами изобразительного искусства: натюрморт, пейзаж, портрет. Ребята рассмотрели предметы изобразительного творчества, которыми пользуется художник, рассматривали картины с зимними пейзажами. Все дети любят рисовать и раскрашивать, ведь это самое яркое и доступное в любое время средство рисования. Так и наши воспитанники превратились в настоящих художников, с большой радостью рисовали пейзажи с зимней природой. Детской фантазии не было предела.
Проведение тематических дней побуждает любознательность детей, формирует умения видеть и воспринимать красоту окружающего мира, развивает интерес к произведениям искусства.
30 ноября 2023 г.
30 ноября отмечается День Государственного герба Российской Федерации. Именно в этот день в 1993 году было утверждено современное изображение этого государственного символа.
Воспитатели подготовительной и средней группы групп провели тематический день, посвященный гербу Российской Федерации. Посмотрели презентацию «Символы государства», провели беседу. Ребята вспомнили и повторили государственные символы России, составили герб нашей страны из маленьких частей, нашли его среди гербов других государств, а также раскрасили его.
Воспитанники с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят Родину.
24 ноября 2023 г.
Жизнь любого малыша начинается с улыбки и слез радости мамы. Мамины прикосновения, ее голос, которым она пела колыбельные, неповторимый запах, крепкие и нежные объятия – это самые ценные воспоминания любого сына или дочки. Каждый ребенок просто обожает женщину, подарившую ему этот мир, и поэтому никогда не нужно скупиться на теплые слова и поздравления с Днём Матери. Сколько тепла таит магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого и единственного человека. Мама следит за нашей жизненной дорогой. Материнская любовь греет нас до глубокой старости.
Есть у нас замечательный праздник в календаре – День матери, а значит, есть ещё один повод поздравить наших мам, поблагодарить их за доброту и ласку, нежно обнять и поцеловать. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.
Празднование Дня матери стало уже доброй традицией. В каждой группе было организовано развлечение, посвящённое этому празднику. Дети читали стихи, пели песни и все вместе играли в весёлые игры. А также дети сами приготовили подарки для мам.
С праздником Вас, мамы! Спасибо за Ваше доброе сердце, за заботу и душевное тепло.
23 ноября 2023 г.
Из глубины веков до наших дней,
Старанием мастеров умелых,
Русь украшает чудо-Гжель
Узором синим в платьях белых.

«Сине-голубое чудо Гжели»- под таким названием прошло тематическое занятие в подготовительной группе нашего детского сада.
Воспитанники старшего дошкольного возраста на занятии по ИЗО деятельности продолжают знакомиться с историей и особенностями народного промысла Гжель, а также учатся постепенно овладевать навыками составления декоративной композиции гжельской росписи. Ознакомление с произведениями народного творчества побуждает в детях первые яркие представления о Родине, о ее культуре, способствует воспитанию патриотических чувств, приобщает к миру прекрасного.
Народное искусство имеет ярко выраженные характерные черты: традиционность, коммуникативность, коллективный характер творчества, высокое совершенство языка, связь с окружающей жизнью.
Одним из видов народного искусства является Гжельская роспись.
Ребята с удовольствием слушали рассказ о возникновении гжельской росписи, ее истории, увидели изделия, расписанные в технике Гжель, и сами тоже учились передавать элементы росписи на бумаге: кружки, точки, полосы, сеточка, завитки, дуги, волнистые линии, капельки.
Педагогическая ценность данной работы заключается в развитии индивидуально-творческих способностей дошкольников, воспитании в детях чувства прекрасного, чувства высокой человеческой духовности, чувства красоты.
Народное искусство способствует глубокому воздействию на мир ребенка, обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью, воплощает в себе исторический опыт многих поколений и рассматривается как часть материальной культуры. Народное искусство в силу своей специфики, заключающейся в образно-эмоциональном отражении мира, оказывает сильное воздействие на ребенка.
17 ноября 2023 г.
17 ноября в нашем учреждении прошли мероприятия в рамках Международного дня белки.
Тематический день был посвящён самой красивой обитательнице наших лесов и парков, любительнице орешков и обладательнице самого пушистого хвоста – белочке. Дети хорошо знают, как выглядит этот симпатичный зверёк. Но сегодня познакомились с ним поближе.
Воспитанники подготовительной группы посмотрели небольшой видеофильм «Беличьи секреты», где они узнали об особенностях обитания, питания, друзей и врагов пушистого животного. В ходе занятия вспомнили и закрепили понятие «дикие животные», рассмотрели внешний вид и строение, место обитание и чем питается белочка. Ребята поиграли в игры: «Соберите грибочки», «У медведя во бору», «Лиса и белки», выполнили рисунки «Белочка
13 ноября 2023 г.
Осень близиться к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц. С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. Несколько лет назад в России по инициативе Союза охраны птиц России «Синичкин день» был объявлен экологическим праздником, отмечается он 12 ноября. Синичкин день в России считается днем Зиновия Синичкина — покровителя птиц. По традиции в этот день люди вблизи своих домов развешивают кормушки, подкармливают птиц до самой весны.
В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».
Сегодня ребята нашего детского сада вспоминали, как помогать птицам в зимнее время. Дети познакомились с разными видами синичек, узнали о происхождении данного праздника, разгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, играли в различные дидактические и подвижные игры и рисовали синичек.
Семья Головкиных заранее смастерили новую кормушку, на территории сада обновили старые кормушки, разложив туда угощение.
«Гости» не заставили себя долго ждать! Именно синички первыми попробовали лакомства!
Все дети дружно решили, что обязательно развесят кормушки и возле своих домов! Будем надеяться, что зимующим птицам будет легче пережить морозную зиму с нашей заботой.
На протяжении всей зимы дошкольники будут подкармливать питомцев, наблюдать за их поведением и повадками.
31 октября 2023 г.
Заглянул сегодня праздник в каждый дом,
Потому что бродит осень за окном.
Заглянул осенний праздник в детский сад,
Чтоб порадовать и взрослых, и ребят!

Золотая осень! Самая красивая и живописная пора года! Осень любит желтые, красные, оранжевые краски, а как любит она осыпать всё вокруг золотом! Вот и мы в нашем детском саду не смогли устоять перед красотой природы .Традиционно , в конце октября мы пригасили Красавицу Осень в гости, на Осенины. Начался праздник с осенних песен и хороводов. С каким удовольствием дети пели и плясали!
Цель таких праздников – это привить любовь к окружающему миру, осенней природе, её красоте и щедрости в осеннее время года, урожаю; развить способности общаться в коллективе, играть и веселиться сообща; уметь проявлять дружеские чувства и творческие способности. Красавица Осень заглянула в каждую группу: и к большим, и к маленьким. Она никого не оставила без внимания и гостинца!
30 октября 2023 г.
В единстве с армией - сила нашего народа. Сбор гуманитарной помощи сплачивает людей здесь, вдали от зоны СВО. Так было и во время Великой Отечественной войны. Так происходит и сегодня.
В очередной раз сотрудники МБДОУ детский сад №1 с.Городня, приняли участие в сборе гуманитарной помощи солдатам СВО. Дети писали письма и рисовали рисунки солдатам, писали свои пожелания и передавали приветы.
В ходе проведения акции были собраны продукты долгого хранения, средства личной гигиены, личные вещи. Пусть это не много, но от чистого сердца. Пусть это теплая весточка из дома для всех, кто сейчас не может быть рядом со своими родными, согреет в грядущие холода.
Данными действиями мы с вами поддерживаем волонтерское движение, показываем детям пример, формируя в них такие черты, как патриотизм, взаимопомощь, доброта, щедрость.
Все это делается для того, чтобы нашим защитникам стало чуть теплее от нашей заботы. Да и каждого из нас греет мысль, что мы помогаем сделать хотя бы немного комфортнее быт наших воинов. Спасибо огромное всем, кто не остался равнодушным!
27 октября 2023 г.
Выставка поделок «Осенние фантазии».
В нашем детском саду стало традицией проводить выставки совместных работ родителей и детей. Такие мероприятия сближают родителей и ребёнка, позволяют им не только выразить свой творческий потенциал, но и демонстрировать свои таланты, воспитывать добро и человеческое отношение ко всему окружающему, развивать семейное творчество!
Осень – чудесная пора и она вдохновляет своей яркостью и пестротой красок на воплощение прекрасных творческих идей.
С 02 октября по 20 октября в нашем детском саду прошла выставка поделок
из природного материала «Осенние фантазии».
16 октября 2023 г.
16 октября "Всемирный день хлеба". У русского народа во все времена было самое почтительное отношение к хлебу насущному. О нём сложено много песен, легенд, пословиц и поговорок. В его честь слагали гимны, песни, совершали обряды, устраивали праздники, приуроченные к окончанию сбора урожая.
13 октября 2023 г.
Папа, ты самый хороший на свете,
Лучший отец на огромной планете!
Тобой восхищаюсь, тобою горжусь,
Я крепко за руку родную держусь!

День отца - трогательный праздник, дающий очередную возможность сказать своему родителю несколько теплых слов, заявить о своей любви к нему. День отца – это повод вспомнить, поздравить и поднять авторитет отца в семье, повысить его ответственность за воспитание детей. И это самая главная цель этого праздника!
Папа – надёжный оплот семьи и её благополучия. Для маленького ребёнка нет никого ближе его родителей. Эти люди сопровождают его по жизни, учат всему, поддерживают и защищают. Только с хорошим отцом может быть настоящая семья, служащая всем домочадцам надёжной крепостью от всех невзгод. Именно поэтому в 2021 году указом Президента России учреждён новый праздник – День отца, который отмечается в третье воскресенье октября.
В преддверии празднования Дня отца в России в нашем детском саду прошли мероприятия, приуроченные этому празднику. Были проведены интересные тематические беседы "Папа-это звучит гордо", "Мой папа лучше всех". Дети вспоминали добрые и ласковые слова по отношению к своим папам, отгадывали загадки про пап «Самый сильный», делали поздравительные открытки «Мой любимый папа». Дошколята вложили в свои шедевры огромную любовь к своим папам.
Быть хорошим отцом — самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины. Стать примером для сына и добрым волшебником для дочери. Научить, рассказать, защитить, объяснить и сделать всё это с любовью и терпением — такое может только папа.
Поздравляем отцов, гордимся ими и желаем только счастья и здоровья!
10 октября 2023 г.
Стремись животных защищать,
Они ведь — братья наши!
Стремись чуть— чуть добрее стать,
Мир этот сделать краше!


4 октября весь мир отмечает Всемирный день животных. Свое начало этот праздник берет с 1931 года, когда во Флоренции проходил Международный конгресс сторонников движения в защиту животных, именно на нем было принято решение об установлении Дня животных.
С незапамятных времен животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому – Земля. Этот праздник напоминает людям о том, что они в ответе за тех, кого приручили. И животные имеют право на комфортную и свободную жизнь не меньше, чем люди.
С ребятами была проведена тематическая беседа «Береги животных». На занятии ребятам было рассказано о Международном Дне животных. Дети закрепляли знания о том, что все животные делятся на классы: звери, птицы, рыбы, насекомые; бывают дикими и домашними и т. д. Побеседовали о редких видах животных, о видах, находившихся под угрозой исчезновения. Обсудили, как важно заботиться о животных и быть ответственными по отношению к ним.
Мы с ребятами провели беседу о истории праздника, на что и на кого нужно обратить внимание в этот день! Во время презентации ребята, решали проблемные ситуации, отображающие нелегкую жизнь животных.
Вместе с ребятами мы рассматривали картинки животных, энциклопедии о животных.
Стремись животных защищать,
Они ведь — братья наши!
Стремись чуть— чуть добрее стать,
Мир этот сделать краше!

Их дружба крепкая верна,
Животные — как люди!
И нам их доброта нужна,
Кем без добра мы будем?
Страницы:
1 2 3 4 5 6