ФГОС в детском саду

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них. Безопасность-это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуации.
Актуальность темы – «Безопасность дошкольников» обусловлена объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту, важностью целенаправленной деятельности в этой области.
Всем нам известно, что круг проблем, связанных с безопасностью ребенка, невозможно решить только в рамках детского сада. Поэтому успех в работе по безопасности детей, может быть, достигнут только при тесном взаимодействии с родителями воспитанников, поскольку те знания, которые получает ребенок в детском саду, должны закрепляться в условиях семьи. И это- одно из важнейших направлений воспитательно-образовательной работы в ДОУ. Предметы домашнего обихода, бытовые ситуации могут стать причиной несчастных случаев. В связи с этим реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования включает в себя время, отведенное на взаимодействие с семьями детей. Сотрудничество воспитателя с семьей формирует у родителей осознанное отношение к собственным взглядам и установкам в воспитании ребенка.
Цель данной работы является рассмотрение всех особенностей реализации образовательной области «Безопасность» в дошкольном образовательном учреждении. Также формирование и систематизация представлений детей дошкольного возраста о безопасной жизнедеятельности через различные виды деятельности. Для достижения данной цели предстоит решить следующие задачи:
• Охрана жизни и здоровья детей.
• повышать уровень знаний педагогов по формированию у детей дошкольного возраста по основам безопасности жизнедеятельности.
• На основе изученных данных систематизировать полученные сведения и устранить ошибки.

• Охрана жизни и здоровья детей.
• воспитывать у воспитателей ответственность за сохранение здоровья, за безопасность детей, их эмоциональное благополучие.v

• Охрана жизни и здоровья детей.

План проведения профилактического мероприятия «Декада комплексной безопасности» с 14 по 25 мая 2018 года в МБДОУ детском саду №1 с.Городня

Всероссийская акция "НаучиРебенкаПДД"

В начале летних школьных каникул руководитель российской Госавтоинспекции М.Ю. Черников призвал родителей создать общественное родительское движение в интересах повышения безопасности детей на дорогах.
Обеспечение безопасности детей на дорогах – это прямая родительская обязанность. Научите своего ребенка основам дорожной безопасности, привлекайте к этому процессу своих родных, друзей, знакомых и всех окружающих людей. Станьте участниками процесса популяризации ответственного поведения взрослых на дорогах и формированию правильного примера для детей.

Присоединиться к этому движению можно в социальных сетях VKontakte, Facebook, Instagram, разместив на своей станице фото и видео с примерами ответственного поведения родителей на дорогах под хештегом #НаучиРебенкаПДД. Это могут примеры правильного перехода улицы, движения по тротуару, передвижения юных велосипедистов, перевозки детей в салоне автомобиля, использования световозвращающих элементов и много другое.
В конце лета российская Госавтоинспекция определит авторов лучших работ и вручит им подарки.VVВсероссийская акция "НаучиРебенкаПДД"