Mуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 с.Городня

Тверская обл.Конаковский район, ул. Советская, 7-А Телефон: 8-(48242)-56-167 E-mail: mdou.detskiysad1@mail.ru

Телефон

8-(48242)-56-167

Эл. почта mdou.detskiysad1@mail.ru

MБДОУ детский сад №1 с.Городня

Адрес: Тверская обл.Конаковский район, ул. Советская, 7-А  
Телефон/факс : 8-(48242)-56-167
Эл. почта: mdou.detskiysad1@mail.ru

Специализированный интернет-сервис «Развитие образования в субъектах РФ»

МКУ «Центр развития образования» информирует о том, что руководствуясь задачей информационного содействия новым методикам, технологиям и способам обучения детей обозначенной Президентом РФ на «Встрече с учителями» 21 июня 2017 года, Главный интернет портал регионов России, ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России» (учрежден 12.04.2007 года Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Минпромторгом России и Росстатом, свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-27975) формируют — бесплатный Специализированный интернет-сервис «Развитие образования в субъектах РФ» https://worknet-info.ru/obrazovanie.

      Зарегистрированные учебные заведения могут бесплатно представить программы и проекты по обеспечению проведения единой государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных организаций, а у педагогов есть возможность презентовать свое учебное заведение, рассказать об особенностях образовательного процесса, о воспитательной работе, направленной на формирование нравственных качеств детей, подростков и молодежи, а также о профессиональной ориентации своих воспитанников благодаря расширенному функционалу Сервиса. Упрощенная форма регистрации для учебных заведений и педагогов находится на главной странице https://worknet-info.ru/ или по ссылке https://worknet-info.ru/register

   

27 марта 2024 г.
Любимый наш театр со сценою-малышкой,
Он сказку открывает и дружит с детской книжкой.
Как хорошо, что есть театр! Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать все, что на свете человечно.
Здесь все прекрасно – жесты, маски, костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки и с ними светлый мир добра!

Театр для детей – волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир.
Педагоги, приобщая детей к театрализованной деятельности, решают многие педагогические задачи, ведь театральное искусство способствует всестороннему гармоническому развитию личности ребенка.
Педагоги организовали различные мероприятия для детей. Начался день с познавательных бесед, из которых дети узнали, где и когда родился театр, какие жанры театрального искусства существуют, об истории создания кукольного театра, как вести себя в театре». Вместе с воспитателями дети изготавливали различные театральные атрибуты для игр в театр, рисовали своих любимых сказочных персонажей.
Участниками театрализованных представлений стали воспитанники старших и подготовительных групп, воспитатели и специалисты детского сада, которые превращались в героев сказок, артистов, зрителей.
Веселый, интересный и очень насыщенный получился День театра в детском саду. Артистами понравилось быть каждому! Ведь самое главное не только выучить и сыграть роль, огромное удовольствие – доставлять радость другим!
Мероприятия, приуроченные к Международному дню Театра, подарили всем участникам радость встречи с прекрасным искусством.
Театр может все или почти все, он творит чудеса: веселит, обучает, развивает творческие способности дошкольников, корректирует их поведение, способствует эмоциональному раскрытию, развивает речь, ораторские способности детей, придает уверенность в себе, помогает приобрести навык публичных выступлений. В нашем детском саду созданы все условия для приобщения детей к миру искусства. В каждой группе созданы центры театрализованных игр, в которых есть ширмы и разные виды театров. Все дети любят спектакли. Им нравится не только представление, а самим быть артистами. Ребята с удовольствием участвуют в театральных постановках, рисуют маски, исполняют роли в детских спектаклях, используют разнообразные декорации, костюмы, перевоплощаются в героев любимых сказок, сопровождая свои выступления стихами, музыкой и танцами. Это помогает создать весёлый эмоциональный настрой и хорошее настроение на целый день.
14 марта 2024 г.
Март пришёл.
Как хорошо!
Распахнулись форточки.
Сугробы присели на корточки.
Солнце в лужице отражается.
Весна, весна приближается!
В подготовительной группе нашего сада совместно с сотрудниками Городенской сельской библиотеки прошло мероприятие посвященное творчеству Ирины Петровны Токмаковой . Ирина Петровна является автором научно-популярных повестей-сказок для детей, переводчиком, лауреатом Государственной премии Российской Федерации за книгу «Счастливого пути!». Стихи и сказки Ирины Токмаковой переведены на 17 языков мира.
В ходе мероприятия ребята отгадывали загадки, играли в игру «Продолжи стихотворение», посмотрели презентацию. Во всех сказочных историях Ирины Петровны Токмаковой самое лучшее место на Земле – это дом, где мама и папа. Домой возвращаются, после всех приключений герои её книжек. Они становятся чуть-чуть другими, научившись у сказки доброте и справедливости. Ирина Петровна всё своё творчество посвятила детям. И главное правило в её жизни: «Детей надо просто любить».
13 марта 2024 г.
Масленица — один из самых интересных, долгожданных, весёлых и самых «вкусных» праздников в году. По сложившейся традиции, отмечают праздник семь дней, хотя известно, что ранее Масленицу отмечали две недели. Многим людям полюбился этот праздник, и его можно назвать народным или даже международным, так как отмечают его не только в России, но и в других странах.
В нашем детском саду во всю идет масленичная неделя. На тематических занятиях дошкольники узнают, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.
Сегодня в нашем детском саду проводилось мероприятие, посвященное Масленице. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Солнышко выглядывало из-за туч, и уже совсем по- весеннему пригревало.
Ребята с румяными щечками, в ярких платках вместе с веселыми героями: Блином, Зимой и Весной в хороводе, завлекая в весёлую пляску весь детский сад, а затем играли в веселые русские народные игры. Дети старались показать свою смекалку и быстроту. Во всех играх-забавах побеждала дружба! Никто не скучал, все только веселились! Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника
Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Наш праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии и костюмы, пляски и хороводы, игры и забавы. В завершении детей ожидали вкусные блины.
В нашем детском саду стало уже доброй традицией праздновать Масленицу! Так хорошо, когда с нами остаются старые и добрые традиции.
6 марта 2024 г.
Вот опять наступила весна,
Снова праздник она принесла!
Праздник радостный, светлый и нежный
Праздник всех дорогих наших женщин!
8 Марта в детском саду – самый трогательный, нежный и удивительный праздник. Он посвящён самым милым и нежным, любимым и родным Мамам и Бабушкам. В этот день все улыбки, песни, стихи, танцы посвящаются прекрасным женщинам: мамам, девочкам, девушкам и бабушкам!
С 4 марта по 6 марта во всех возрастных группах нашего детского сада были проведены праздничные утренники, посвящённые празднованию Международного женского Дня! В каждой группе был свой праздник для мам и бабушек. Женщины пришли на утренник взволнованные, красивые, счастливые. Выступление детей на празднике – лучший подарок, который мамы могут получить от своих детей. Дети пели нежные, добрые красивые песни, танцевали, играли. Было весело, интересно, радостно. И в заключение праздника ребята пригласили своих любимых мам и бабушек на танец. Утренники прошли в душевной, тёплой обстановке.
К поздравлениям детей присоединяется коллектив дошкольного учреждения, и поздравляет всех женщин с замечательным праздником!
С Международным женским днём
Примите поздравленья!
Успехов вам всегда во всём,
Надежды и везенья!
Пусть красота Ваша цветёт,
Пусть солнце душу греет,
Пусть счастье в жизнь вашу придёт,
И станет в ней светлее!
1 марта 2024 г.
Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранения жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.
01.03.2024 года МБДОУ детский сад №1 с.Городня принял участие в проведении Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченного к празднованию
Всемирного Дня гражданской обороны Российской Федерации. Работа по безопасности занимает особое место в воспитательно-образовательном процессе нашего детского сада . Во всех группах дошкольного возраста были организованы занятия по безопасности жизнедеятельности по разным тематикам, которые предусматривали необходимость развития осознанного понимания ценностей личной жизни и здоровья уже в дошкольном возрасте. Все мероприятия были организованы в игровой форме с учетом возраста детей, в процессе которых дошколята закрепляли , что такое чрезвычайная ситуация, о действиях людей по сигналам оповещения гражданской обороны, о правилах пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах и правилах оказания первой помощи. Воспитатели ещё раз напомнили ребятам телефоны экстренных служб. Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагогами подготовительной группы ДОУ были проведены занятия по безопасному поведению детей в различных ситуациях. В рамках занятия дети с воспитателем отправились в путешествие по Странам безопасности. На каждой станции выполняли задания , на первой станции дети играли «Выполни движение» , изучали и закрепляли знания Светофора. На второй станции дети играли в игру «Собери картинку», где изучали специальный транспорт. И закрепляли пройденный материал. На последней станции дети разгадывали загадки «Опасные предметы», загадки были с картинками, дети слушали внимательно загадку и находили ответ на картинке. В конце провели рефлексию всего занятия и своего путешествия .
С сотрудниками ДОУ проведён инструктаж: «Действия работников учреждения в чрезвычайных ситуациях».
22 февраля 2024 г.
Воспитание любви к Родине начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постепенно, расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране, к ее истории, ее прошлому и настоящему.
23 февраля – это замечательный праздник настоящих мужчин – и это не только те, кто служил. Настоящий мужчина – это тот, кто выполняет свои обещания, защищает и помогает тем, кто слабее.
23 февраля – это праздник не только военных, но и всех мужественных и отважных людей, мальчишек детсадовского возраста, которые достойны сердечных поздравлений в мужественный февральский день. А пока мы знакомим детей и рассказываем, что такое армия, воспитываем уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине, и развиваем патриотические чувства. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.
Праздник 23 февраля в детском саду – это хороший повод для воспитания у детей чувства патриотизма, сопричастности к традициям своей Родины. В нашем саду прошла тематическая неделя посвященная дню защитников отечества. В течении этого времени проводились различные мероприятия: беседы, просмотр видео-презентаций, рассматривание иллюстраций по теме, чтение художественной литературы, отгадывание загадок о военной технике, знакомство с военными профессиями, рисование и лепка по данной тематике.
С большой радостью дети с нашей помощью изготовили подарочные открытки для любимых пап и дедушек.
12 февраля 2024 г.
К празднованию Дня защитника Отечества. Наш детский сад уже традиционно также присоединился к акции. Воспитанники, их педагоги и родители изготовили своими руками поздравительные открытки и написали трогательные слова-поздравления для наших солдат, участников СВО. Пусть весточки из разных концов нашей необъятной Родины придадут сил нашим воинам, вселят уверенность в них и подарят надежду на скорейшее возвращение домой.Все открытки будут отправлены гуманитарным грузом участникам специальной военной операции
9 февраля 2024 г.
09 февраля в подготовительной группе нашего сада прошло тематическое занятие посвященный творчеству В.В. Бианки. В гости к ребятам пришли сотрудники Городенской сельской библиотеки. Предварительно воспитатели с детьми читали произведения автора, библиотекари организовали мини-выставку книг Бианки В.В., на занятиях рисовали и лепили животных. Ведущий библиотекарь Анна Владимировна показала ребятам презентацию «Путешествие в страну В.В.Бианки». Дети много узнали нового о жизни леса и его обитателях. Сказки и рассказы Бианки — прекрасный материал для чтения, воспитания и развития детей. Произведения Виталия Бианки отличаются яркой экологической направленностью. На основе его сказок и рассказов можно воспитывать любовь и уважение к природе, учить понимать природу, ее законы и особенности. Конечно же, каждый человек любит природу. Но иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. Природа это чувствует и будто ждёт момента, чтобы поделиться с ними сокровенными секретами, потихоньку от других раскрывает свои заветные тайны. Одним из тех, кто обладал этим волшебным даром, был Виталий Валентинович Бианки.
Книги В.В.Бианки познавательны и увлекательны. Дети с восторгом и вдохновением приняли участие в викторине, посвящённому творчеству писателя и его произведениям, отгадывали загадки, играли в игру «Летает- не летает».
8 февраля 2024 г.
Семья традиционно является главным институтом воспитания, поскольку в ней закладываются основы личности ребенка. Для популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей 2024 год в России объявлен Годом семьи.

Семья — это самое главное!
Семья играет важную роль в формировании личности человека. Родители — первые воспитатели и учителя ребенка. Ведь ребенок в повседневном общении с ними учится познавать мир, подражает взрослым, приобретает жизненный опыт, усваивает нормы поведения.

Родительская любовь – одна из самых больших человеческих ценностей. Правильная, разумная любовь матери и отца помогают ребенку раскрыть свои способности, найти свое место в обществе, стать личностью.

Семья — это еще и школа чувств. Наблюдая за отношениями и эмоциями взрослых, ощущая на себе многообразие их проявлений, ребенок на всю жизнь приобретает нравственно-эмоциональный опыт. Первой и основной задачей родителей является создание у ребенка уверенности в том, что его любят и о нем заботятся.
8 февраля 2024 г.
В феврале — День памяти А. С. Пушкина. Невозможно представить русскую литературу без такого легендарного писателя, как Александр Сергеевич Пушкин. Сегодня это имя знакомо каждому, от маленького ребенка до седого старика. Одновременно простые, но с глубоким смыслом, они приковывают внимание ребёнка любого возраста, позволяя ему взглянуть на мир с другой, сказочной стороны.
В течение недели дети всех возрастных групп читали сказки А.С.Пушкина, в подготовительной группе было проведено мероприятие под названием "Детям о Пушкине": читали такие всемирно известные произведения как "Сказка о рыбаке и рыбке", «Сказка о царе Салтане", отрывок из великой поэмы "Руслан и Людмила" «У Лукоморья дуб зеленый...».
Дети с удовольствием посмотрели презентационный материал о жизни и творчестве поэта, создавали иллюстрации к сказкам, а в финале мероприятия активно участвовали в викторине по произведениям Александра Сергеевича.
29 января 2024 г.
Важная дата января, о которой обязательно нужно рассказать детям – полное снятие блокады Ленинграда. Это произошло 27 января далекого 1944 года.
Нет в истории другого примера, чтобы на протяжении стольких дней город, окруженный неприятелем жил, работал, сражался. В условиях блокады продолжали свою работу заводы, где производилось оружие для вооруженных сил и товары первой необходимости для населения, театры, музеи, школы, детские сады...
Память о тех событиях жива. В этот день мы вспоминаем героев-ленинградцев той войны, той блокады. А героем является каждый ленинградец. Вместе с взрослыми в блокадном Ленинграде жили и боролись дети. Им в голодном и холодном городе было труднее всех. В первый год блокадной зимы работали школы. Даже в жутких условиях дети учились, и это был подвиг. Ведь путь в школу был опасен и тяжел. На улицах часто рвались снаряды. В помещениях стоял такой мороз, что замерзали чернила. Ученики сидели в пальто, шапках, рукавицах. Руки коченели, а мел выскальзывал из пальцев. Ученики шатались от голода и все-таки шли в школу.
Память о тех страшных днях прошла беседа в подготовительной группе, посмотрели видеоролик, слушали стихи .
Спасибо тем, кто город отстоял,
Кто выжил в страшную блокаду,
Кто восстанавливал, из пепла возрождал.
Спасибо вам, герои Ленинграда!
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10