«Гуляй, Масленица» в детском саду- 2023

20 февраля 2023 г.

«Гуляй, Масленица» в детском саду

Радостные события, такие как народные праздники, гулянья, всегда украшали нашу жизнь.
Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.
Её праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Этот праздник праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети.
     Масленица – это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны!
Ежегодное проведение «Масленицы» в нашем детском саду стало традиционным и любимым праздником для детей. Вот и в этом году  наши ребята стали участниками  Масленичных гуляний.
      Как положено на празднике дети от души веселились: водили хоровод, пели русские народные песни и играли в народные игры, участвовали в конкурсах. Пришел поздравить с началом масленичной недели детей  и сотрудников   священник  Городенской церкви Рождества Пресвятой Богородицы отец Андрей (протоиерей Преображенский Андрей Константинович). В гости он пришёл с подарками: со сладостями для детей, книгами и канцтоварами. В небольшом поздравлении по случаю праздника, а также в преддверии Великого поста священник попросил детей постараться не огорчать родных и близких, уделять им больше заботы и внимания, не обижать и самим простить обиды. А потом отец Андрей окропил всех святой водой, чем очень порадовал маленьких участников .
 В заключение дети с удовольствием угостились вкусными, золотистыми блинами, которые стали символом весны и солнца.