Безопасное поведение на дорогах- приоритетная задача взрослых!

12 апреля 2023 г.

Обеспечение безопасности детей и подростков на дорогах сегодня является одной из самых актуальных проблем, касающихся всего общества и, конечно же, системы образования.

В нашем саду состоялась встреча родителей с представителем ОГБДД  ОМВД по Конаковскому району стажером Дурыниной А.А. Анастасия Александровна говорила о том, что безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема. Ежедневно в сводках новостей можно увидеть сообщение об авариях с участием детей. Родители с самого раннего возраста должны рассказывать, знакомить своих чад с правилами, которые необходимо соблюдать на дорогах. Причем делать это нужно систематически. Как доступней донести эту информацию ребенку и самим неукоснительно их выполнять и быть примером …Автомобильная дорога является повышенным источником опасности для детей по причине малого опыта, невнимательности, незнания и несоблюдения основных правил, недостаточно развитого чувства опасности. Ребенок – самый незащищенный участник дорожного движения. Состоялся просмотр  видеоролика по безопасности.  https://yandex.ru/video/preview/15187494902309205151

К тому же велосипед, мопед, скутер – это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия. Приобретая их, необходимо позаботиться о дополнительных средствах защиты – шлемах, налокотниках, наколенниках, перчатках.

Научив своих детей ответственному поведению на дороге и возле неё, вы не только максимально обезопасите их на период детства, но и вырастите будущих аккуратных водителей. Ведь большинство знаний, которые мы несем по жизни, взяты из детства, и во многом от родителей зависит, будет эта информация помогать человеку или создавать проблемы.

Выработайте у ребёнка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться и прислушаться. Во время летнего отдыха постарайтесь планировать проведение досуга ребёнка так, чтобы он постоянно находился под контролем. А оставляя детей без присмотра, вы должны быть уверены, что они не совершат необдуманных поступков и не будут подвергнуты опасности. Также не разрешайте им управлять транспортными средствами без знания Правил дорожного движения и без водительского удостоверения!   Обращаемся ко всем родителям, имеющим несовершеннолетних детей. Сделайте всё возможное, чтобы оградить своих сыновей и дочерей от несчастных случаев на дорогах!