Mуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 с.Городня

Тверская обл.Конаковский район, ул. Советская, 7-А Телефон: 8-(48242)-56-167 E-mail: mdou.detskiysad1@mail.ru

Телефон

8-(48242)-56-167

Эл. почта mdou.detskiysad1@mail.ru

MБДОУ детский сад №1 с.Городня

Адрес: Тверская обл.Конаковский район, ул. Советская, 7-А  
Телефон/факс : 8-(48242)-56-167
Эл. почта: mdou.detskiysad1@mail.ru

Специализированный интернет-сервис «Развитие образования в субъектах РФ»

МКУ «Центр развития образования» информирует о том, что руководствуясь задачей информационного содействия новым методикам, технологиям и способам обучения детей обозначенной Президентом РФ на «Встрече с учителями» 21 июня 2017 года, Главный интернет портал регионов России, ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России» (учрежден 12.04.2007 года Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Минпромторгом России и Росстатом, свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-27975) формируют — бесплатный Специализированный интернет-сервис «Развитие образования в субъектах РФ» https://worknet-info.ru/obrazovanie.

      Зарегистрированные учебные заведения могут бесплатно представить программы и проекты по обеспечению проведения единой государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных организаций, а у педагогов есть возможность презентовать свое учебное заведение, рассказать об особенностях образовательного процесса, о воспитательной работе, направленной на формирование нравственных качеств детей, подростков и молодежи, а также о профессиональной ориентации своих воспитанников благодаря расширенному функционалу Сервиса. Упрощенная форма регистрации для учебных заведений и педагогов находится на главной странице https://worknet-info.ru/ или по ссылке https://worknet-info.ru/register

   

23 апреля 2024 г.
22 апреля 2024 г.
Ежегодно, 22 апреля, люди всей планеты отмечают День Земли.
В нашем детском саду прошел тематический день, посвященный празднованию Дня Земли.
Целью различных мероприятий этого праздника, является привлечение внимания к экологическим проблемам. Наша главная задача в детском саду- побудить детей задуматься о взаимоотношениях человека и природы, почувствовать, что и они могут беречь нашу планету. День Земли- это праздник чистой воды, земли и воздуха.
С детьми были проведены беседы о здоровье Планеты, ребята рассматривали глобус, узнали, почему Землю называют голубой планетой.
Ребятам был показан обучающий видеофильм: «Мы и наша планета», о том, как нужно беречь нашу планету.
В этот день каждый человек задумывается над тем, что он может сделать для своей планеты? Дети закрепили свои знания о природе Земли, развивали свою экологическую культуру, учились беречь нашу Землю и выполнять посильные им "Добрые дела".
12 апреля 2024 г.
Космонавтом хочешь стать,
Должен много – много знать.
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит труд.
12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса. В течение недели воспитанники всех возрастных групп знакомились с историей освоения космоса, о первом полете человека в космос, узнали много новых профессий, связанных с космонавтикой и получили большой заряд положительных эмоций.
Рассматривали энциклопедии о космосе, смотрели презентации, делились впечатлениями. Во время занятий ребята не только получали новую информацию, но и с большим удовольствием собирали ракету из геометрических фигур, смотрели мультфильм о планетах и их особенностях, разгадывали загадки о космических объектах, организовали строительную игру «Космодром». В группах оформили тематические выставки космических рисунков. У детей осталось море позитивных эмоций, появилось желание быть похожими на сильных духом и мужественных космонавтов.
10 апреля 2024 г.
В рамках месячника безопасности детей , 10 апреля 2024г. во всех возрастных группах была проведена беседа на тему "Опасные предметы вокруг нас". Цель данного мероприятия – сформировать у детей знания о взрывоопасных предметах, о правилах безопасности при обнаружении взрывоопасного предмета.
Дети рассматривали картинки, на которых изображены: «Граната», «Мина – лепесток», «Взрывчатка», «Бомба», раскрашивали картинки с изображением игрушек. Учились отличать взрывоопасные предметы от безопасных. Играли в игры: «Сообщи в полицию», «Четвёртый лишний». Решали игровую ситуацию «Чей пакет?».
Безопасность детей — главная задача взрослых на пути к развитию детской самостоятельности. Многие предметы в быту опасны не только для здоровья, но и для жизни детей. Важно с ранних лет внушить ребенку, что брать категорически нельзя, а что можно только под присмотром родителей. Но на первых порах важно превратить быт в безопасную среду обитания для ребенка.
Ребята с воспитателем рассмотрели картины опасных предметов, вспомнили правила работы с ножницами и закрепили их, вместе обсудили вопросы и пришли к выводам, что с острыми, режущими, колющими предметами нужно быть осторожными! Их обязательно нужно класть на свои места! Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности. Не включать электрические приборы, они могут ударить током или стать причиной пожара. Не трогать оголенные провода!
5 апреля 2024 г.
Весной из далеких южных стран возвращаются на родину наши пернатые соседи, вестники весны — скворцы. Оказавшись дома, они приветствуют родные леса, луга и поля звонким пением, присматривают себе домик для жилья и готовятся к воспитанию потомства.
На Руси прилет птиц всегда ждали — развешивали для крылатых друзей скворечники, дуплянки и берестяные ящички. Строительство домиков для птиц это не просто добрая традиция и детская забава, но и жизненная необходимость. Люди помогают птицам выжить, а те не остаются в долгу — уничтожают насекомых-вредителей.
В скворечниках живут не только скворцы, но и другие любители уютных закрытых помещений. В каждой группе воспитатели постарались объяснить и разъяснить детям кто же такие скворцы, как они выглядят, почему они нуждаются в помощи, и конечно, как мы можем им помочь.
Дети в средней группе выполнили аппликацию , а подготовительной рисовали рисунки. Дошколята с радостью «строили» скворечники для веселых скворцов-удальцов.
2 апреля 2024 г.
Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Дата проведения "орнитологического" праздника выбрана не случайно: в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Птицы являются составной частью нашей природы. Куда бы мы ни бросили свой взгляд, мы всегда увидим птиц. Они - верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Птицы - вестники радости. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.
В этот день с дошкольниками был организован тематический день «День птиц», целью которого было не только познакомить детей с международным Днем птиц, но и провести массу полезных и добрых дел. Ребята много интересного узнали о том, какие пернатые друзья живут рядом с нами круглый год, а какие возвращаются весной из теплых краев.
Дошкольники узнали об истории праздника, о пользе птиц, их роли в природе и жизни человека. Ребята приняли участие в викторине «Знаешь ли ты птиц?» Отвечая на вопросы викторины, они рассказывали, какие птицы прилетают весной, а какие живут круглый год. Интересно и познавательно прошла игра - викторина «Что за птица? Угадай!»,
В завершение тематического дня ребята сделали вывод, что к пернатым друзьям надо относиться бережно и проявлять о них заботу. Ребята пообещали беречь пернатых друзей и заботиться о них. Этот день получился ярким, необычным и запоминающимся.
27 марта 2024 г.
Любимый наш театр со сценою-малышкой,
Он сказку открывает и дружит с детской книжкой.
Как хорошо, что есть театр! Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать все, что на свете человечно.
Здесь все прекрасно – жесты, маски, костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки и с ними светлый мир добра!

Театр для детей – волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир.
Педагоги, приобщая детей к театрализованной деятельности, решают многие педагогические задачи, ведь театральное искусство способствует всестороннему гармоническому развитию личности ребенка.
Педагоги организовали различные мероприятия для детей. Начался день с познавательных бесед, из которых дети узнали, где и когда родился театр, какие жанры театрального искусства существуют, об истории создания кукольного театра, как вести себя в театре». Вместе с воспитателями дети изготавливали различные театральные атрибуты для игр в театр, рисовали своих любимых сказочных персонажей.
Участниками театрализованных представлений стали воспитанники старших и подготовительных групп, воспитатели и специалисты детского сада, которые превращались в героев сказок, артистов, зрителей.
Веселый, интересный и очень насыщенный получился День театра в детском саду. Артистами понравилось быть каждому! Ведь самое главное не только выучить и сыграть роль, огромное удовольствие – доставлять радость другим!
Мероприятия, приуроченные к Международному дню Театра, подарили всем участникам радость встречи с прекрасным искусством.
Театр может все или почти все, он творит чудеса: веселит, обучает, развивает творческие способности дошкольников, корректирует их поведение, способствует эмоциональному раскрытию, развивает речь, ораторские способности детей, придает уверенность в себе, помогает приобрести навык публичных выступлений. В нашем детском саду созданы все условия для приобщения детей к миру искусства. В каждой группе созданы центры театрализованных игр, в которых есть ширмы и разные виды театров. Все дети любят спектакли. Им нравится не только представление, а самим быть артистами. Ребята с удовольствием участвуют в театральных постановках, рисуют маски, исполняют роли в детских спектаклях, используют разнообразные декорации, костюмы, перевоплощаются в героев любимых сказок, сопровождая свои выступления стихами, музыкой и танцами. Это помогает создать весёлый эмоциональный настрой и хорошее настроение на целый день.
14 марта 2024 г.
Март пришёл.
Как хорошо!
Распахнулись форточки.
Сугробы присели на корточки.
Солнце в лужице отражается.
Весна, весна приближается!
В подготовительной группе нашего сада совместно с сотрудниками Городенской сельской библиотеки прошло мероприятие посвященное творчеству Ирины Петровны Токмаковой . Ирина Петровна является автором научно-популярных повестей-сказок для детей, переводчиком, лауреатом Государственной премии Российской Федерации за книгу «Счастливого пути!». Стихи и сказки Ирины Токмаковой переведены на 17 языков мира.
В ходе мероприятия ребята отгадывали загадки, играли в игру «Продолжи стихотворение», посмотрели презентацию. Во всех сказочных историях Ирины Петровны Токмаковой самое лучшее место на Земле – это дом, где мама и папа. Домой возвращаются, после всех приключений герои её книжек. Они становятся чуть-чуть другими, научившись у сказки доброте и справедливости. Ирина Петровна всё своё творчество посвятила детям. И главное правило в её жизни: «Детей надо просто любить».
13 марта 2024 г.
Масленица — один из самых интересных, долгожданных, весёлых и самых «вкусных» праздников в году. По сложившейся традиции, отмечают праздник семь дней, хотя известно, что ранее Масленицу отмечали две недели. Многим людям полюбился этот праздник, и его можно назвать народным или даже международным, так как отмечают его не только в России, но и в других странах.
В нашем детском саду во всю идет масленичная неделя. На тематических занятиях дошкольники узнают, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.
Сегодня в нашем детском саду проводилось мероприятие, посвященное Масленице. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Солнышко выглядывало из-за туч, и уже совсем по- весеннему пригревало.
Ребята с румяными щечками, в ярких платках вместе с веселыми героями: Блином, Зимой и Весной в хороводе, завлекая в весёлую пляску весь детский сад, а затем играли в веселые русские народные игры. Дети старались показать свою смекалку и быстроту. Во всех играх-забавах побеждала дружба! Никто не скучал, все только веселились! Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника
Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Наш праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии и костюмы, пляски и хороводы, игры и забавы. В завершении детей ожидали вкусные блины.
В нашем детском саду стало уже доброй традицией праздновать Масленицу! Так хорошо, когда с нами остаются старые и добрые традиции.
6 марта 2024 г.
Вот опять наступила весна,
Снова праздник она принесла!
Праздник радостный, светлый и нежный
Праздник всех дорогих наших женщин!
8 Марта в детском саду – самый трогательный, нежный и удивительный праздник. Он посвящён самым милым и нежным, любимым и родным Мамам и Бабушкам. В этот день все улыбки, песни, стихи, танцы посвящаются прекрасным женщинам: мамам, девочкам, девушкам и бабушкам!
С 4 марта по 6 марта во всех возрастных группах нашего детского сада были проведены праздничные утренники, посвящённые празднованию Международного женского Дня! В каждой группе был свой праздник для мам и бабушек. Женщины пришли на утренник взволнованные, красивые, счастливые. Выступление детей на празднике – лучший подарок, который мамы могут получить от своих детей. Дети пели нежные, добрые красивые песни, танцевали, играли. Было весело, интересно, радостно. И в заключение праздника ребята пригласили своих любимых мам и бабушек на танец. Утренники прошли в душевной, тёплой обстановке.
К поздравлениям детей присоединяется коллектив дошкольного учреждения, и поздравляет всех женщин с замечательным праздником!
С Международным женским днём
Примите поздравленья!
Успехов вам всегда во всём,
Надежды и везенья!
Пусть красота Ваша цветёт,
Пусть солнце душу греет,
Пусть счастье в жизнь вашу придёт,
И станет в ней светлее!
1 марта 2024 г.
Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранения жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.
01.03.2024 года МБДОУ детский сад №1 с.Городня принял участие в проведении Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченного к празднованию
Всемирного Дня гражданской обороны Российской Федерации. Работа по безопасности занимает особое место в воспитательно-образовательном процессе нашего детского сада . Во всех группах дошкольного возраста были организованы занятия по безопасности жизнедеятельности по разным тематикам, которые предусматривали необходимость развития осознанного понимания ценностей личной жизни и здоровья уже в дошкольном возрасте. Все мероприятия были организованы в игровой форме с учетом возраста детей, в процессе которых дошколята закрепляли , что такое чрезвычайная ситуация, о действиях людей по сигналам оповещения гражданской обороны, о правилах пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах и правилах оказания первой помощи. Воспитатели ещё раз напомнили ребятам телефоны экстренных служб. Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагогами подготовительной группы ДОУ были проведены занятия по безопасному поведению детей в различных ситуациях. В рамках занятия дети с воспитателем отправились в путешествие по Странам безопасности. На каждой станции выполняли задания , на первой станции дети играли «Выполни движение» , изучали и закрепляли знания Светофора. На второй станции дети играли в игру «Собери картинку», где изучали специальный транспорт. И закрепляли пройденный материал. На последней станции дети разгадывали загадки «Опасные предметы», загадки были с картинками, дети слушали внимательно загадку и находили ответ на картинке. В конце провели рефлексию всего занятия и своего путешествия .
С сотрудниками ДОУ проведён инструктаж: «Действия работников учреждения в чрезвычайных ситуациях».
Страницы:
1 2 3 4 5 6