Обучение детей ПДД и безопасности на дороге в ДОУ

22 марта 2017 г.

Обучение детей ПДД и безопасности на дороге в ДОУ

Обучение детей ПДД и безопасности на дороге

в ДОУ

Все мы живём в обществе, где надо соблюдать определённые нормы и правила поведения в дорожно - транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно - транспортных происшествий являются дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах. Всё это приводит к элементарному незнанию основ правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Вот почему необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, в транспорте и правилам дорожного поведения. В этом должны принимать и родители, и дошкольные учреждения.

На проблему безопасности детей не может быть иного взгляда, как на проблему острую, важную, требующую четких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств

В МБДОУ детский сад №1 с.Городня   проведена декада безопасности. Был составлен план мероприятий по профилактике направленный на формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах, водоёмах. Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет. В соответствии с разработанным в ДОУ планом декады безопасности детей, мероприятия строились  по направлению дорожной безопасности детей, их родителей, а также сотрудников детского сада.

Педагоги творчески подошли к планированию образовательного процесса. Были использованы разнообразные методы и приемы обучения детей, вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями, т.к. главным авторитетом для ребенка являются его родители, его близкие, а педагоги умело, и вовремя подсказывали родителям как лучше сделать.

В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателями рассматривали иллюстраций по данной теме, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры.

Воспитатели средней группы пригласили на встречу с детьми сотрудника ИДПС ОГИБДД МВД России по Конаковскому району капитана полиции Безродного В.С.( по совместительству родителя нашей группы).Вадим Сергеевич  провел с  детьми беседу по соблюдению правил дорожного движения, поведению на дорогах, в автомобиле, на улице, а так  же упомянул о правильном пользовании велосипедами и самокатами в преддверии весенне-летнего сезона. Ребята с удовольствием слушали инспектора, отвечали на вопросы и задавали  интересующие их вопросы. Под руководством инспектора, дети проиграли возможные ситуации на дороге, побывали в роли водителей, пешеходов, пассажиров.
Встреча была очень познавательна для дошколят!

Во всех возрастных группах прошли мероприятия: «Дорога и я», «Правила поведения на проезжей части». Начиная со второй младшей группы, закрепили правила дорожного движения. Проведены викторина по правилам дорожного движения. Педагогами ДОУ проведены родительские собрания, оформлена наглядная информация в родительских уголках и холле детского сада    и родителями был организован конкурс-выставка по правилам дорожного движения, был организован вечер развлечений с детьми  по дорожной безопасности в  средней и подготовительной  группе.

Привить навыки безопасного поведения на дороге путем одних только рассуждений об осторожности невозможно. Правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге нужно учить ребенка с того самого момента, как он начал ходить самостоятельно. Обучая детей основам "дорожной грамоты", педагогический коллектив нашего дошкольного учреждения придерживается правил:

·         Воспитывать у дошкольников культуру поведения на дороге, а не механически заучивать ПДД с детьми;

·         Сочетать изучение Правил и развитие координации, внимания у детей, наблюдательности;

·         Применять все доступные методы и формы работы: игры, беседы, продуктивную деятельность, викторины, практические занятия, чтение книг, показ видеофильмов, экскурсии.

Это все необходимо, чтобы сформировать и закрепить у детей навык безопасного поведения на дороге.

Подготовила

Ст.воспитатель МБДОУ