ОТЧЕТ о проведении месячника дорожной безопасности

В МБДОУ детский сад№1 с.Городня  в период с  01.09.2017г. по 29.09.2017г  проведен месячник безопасности. Был составлен план мероприятий по профилактике направленный на формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах. Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет. В соответствии с разработанным в ДОУ планом месячник безопасности детей, мероприятия строились  по направлению дорожной безопасности детей, их родителей, а также сотрудников детского сада.

На проблему безопасности детей не может быть иного взгляда, как на проблему острую, важную, требующую четких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств.

Педагоги творчески подошли к планированию образовательного процесса. Были использованы разнообразные методы и приемы обучения детей, вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями, т.к. главным авторитетом для ребенка являются его родители, его близкие, а педагоги умело, и вовремя подсказывали родителям как лучше сделать.

В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателями рассматривали иллюстраций по данной теме, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры.

Во всех возрастных группах прошли мероприятия: «Дорога и я», «Правила поведения на проезжей части». Начиная со второй младшей группы, закрепили правила дорожного движения. Педагогами ДОУ и родителями был организован конкурс-выставка по правилам дорожного движения, воспитателями были организованы развлечения по дорожной безопасности в подготовительной и средней группе. В каждой возрастной группе оформлены уголки безопасного дорожного движения в которых имеется оснащение, атрибуты к с/р играм, материалы для закрепления знаний ПДД, это всевозможные игрушки – транспортные средства, светофор, фуражка милиционера, жезл регулировщика, макет улицы, дорожные знаки.

Дети  подготовительной группы участвовали во Всероссийской познавательной викторине по ПДД «Дорога без опасности» и заняли призовые места( Терешенкова П., Комарова Алисия).

Проведены родительские собрания, где родителей ознакомили (презентация) с новыми правилами перевозки детей в автотранспорте, вступившими в силу с июля 2017г., на стендах в  саду также имеется информация.

Анализируя работу по проведению месячника  дорожной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами дорожной безопасности, у сотрудников ДОУ повысился уровень педагогической компетентности, а у детей сформировался фундамент знаний по дорожной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

План мероприятий по формированию навыков безопасного поведения

на дорогах период с  01.09.2017г. по 29.09.2017г

Возрастная группа

• Знакомство с грузовым и легковым автомобилем.
  • Подвижная игра «Поезд»
  • Знакомство с тематическими картинками из серии «Транспорт»
  • Дидактические игры «Собери автомобиль», «На чем люди ездят»
  • Чтение художественной литературы А.Барто «Грузовик»
  • Подвижная игра «Воробушки и автомобиль»
  • Пальчиковое рисование  «Светофор»
  • Дидактиеская игра «Назови машину»
  • Наблюдение за грузовой машиной.
  • Консультация для родителей «Как выработать навыки безопасного поведения»

1 младшая группа

(2-3 года)

• Беседа «Мой друг светофор»