Источник: https://ds1gorodnya.nubex.ru/6621/

 

 

 

 

 

 

Дорожная безопасность

Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольная организация, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения.
       Наш детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Мы считаем, что соблюдение правил безопасного поведения в повседневной жизни должно стать осознанной необходимостью .

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Кто из Вас не хочет видеть своего ребенка здоровым, и невредимым? И каждый думает, что уж его-то умный и рассудительный малыш под колесами автомобиля не окажется точно. Но избежать дорожно-транспортного происшествия ребенку порой совсем непросто. Конечно, каждый случай на дороге по-своему уникален. Но их так много, этих трагедий на дороге!

  Специальными исследованиями установлено, что дети переходят через дорогу иначе, не так, как мы, взрослые. Рост ребенка - серьезное препятствие для обзора окружающей обстановки: из-за стоящих транспортных средств, деревьев и построек ему не видно, что делается на дороге. В то же время он сам. не виден из-за машин водителям.

На детей большое внимание оказывают эмоции. Радость, удивление, интерес к чему-либо заставляют напрочь забывать об опасности, которой они могут быть подвергнуты. На поведение детей на дороге влияет даже различие темпераментов.
Чем труднее ситуация для ребенка, и чем большую сообразительность и скорость в принятии решения ему надо проявить, тем сильнее развивается торможение в центральной нервной системе ребенка. И, таким образом, развивается замкнутый круг: чем опаснее ситуация, тем ребенок медленнее и неправильнее принимает решение.
Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда. Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными!

Регулярно повторяйте детям следующие правила:

  • никогда не выбегай на дорогу перед приближающимся автомобилем: водитель не может остановить машину сразу;
  • перед тем как выйти на проезжую часть, убедитесь, что слева, справа и сзади, если это перекресток, нет приближающегося транспорта;
  • выйдя из автобуса, троллейбуса и трамвая, не обходи его спереди или сзади – подожди, пока он отъедет. Найди пешеходный переход, а если поблизости его нет, осмотрись по сторонам и при отсутствии машин переходи дорогу. 
  • не выезжай на улицы и дороги на роликовых коньках, велосипеде, самокате, санках;
  • не играй в мяч и другие игры рядом с проезжей частью. Для игр есть двор, детская площадка или стадион;
  • переходи дорогу только поперек, а не наискосок, иначе ты будешь дольше находиться на ней и можешь попасть под машину.

Находясь на улице с ребенком:

  • Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения! Важно, чтобы ребенок запомнил, что опасной может быть даже знакомая привычная дорога.
  • ​Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу, проверьте, правильно ли ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки.
  • Следите за тем, чтобы у ребенка всегда был запас времени, но если ребенок все же куда-то опаздывает, объясните ему, что спешка на дороге не допустима, и лучше опоздать, но остаться живым и здоровым.
  • На проезжей части не спешите и не бегите: переходите улицу всегда размеренным шагом. Иначе вы обучите ребенка спешить и бегать там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.
  • Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры, ребенок должен привыкнуть, что при переходе улицы разговоры излишни.
  • Никогда не переходите улицу на красный свет или желтый сигналсветофора. Если ребенок сделает это с вами, он тем более сделает это без вас. Переходите улицу только на пешеходных переходах или на перекрестках по линии тротуаров.
  • Из автобуса, трамвая, такси старайтесь выходить первым, впереди ребенка, в противном случае он может упасть или выбежать на проезжую часть улицы.
  • Привлекайте ребенка к участию в вашем наблюдении обстановки на улице: показывайте ему те машины, которые вы увидели издали и которые едут с большой скоростью, их надо пропустить.
  • Не выходите с ребенком из-за машины или из-за кустов, не осмотрев предварительно улицу, это типичная ошибка детей, и надо, чтобы они ее не повторяли.
  • Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться. Это типичная причина несчастных случаев.

ФГОС в детском саду

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них. Безопасность-это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуации.
Актуальность темы – «Безопасность дошкольников» обусловлена объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту, важностью целенаправленной деятельности в этой области.
Всем нам известно, что круг проблем, связанных с безопасностью ребенка, невозможно решить только в рамках детского сада. Поэтому успех в работе по безопасности детей, может быть, достигнут только при тесном взаимодействии с родителями воспитанников, поскольку те знания, которые получает ребенок в детском саду, должны закрепляться в условиях семьи. И это- одно из важнейших направлений воспитательно-образовательной работы в ДОУ. Предметы домашнего обихода, бытовые ситуации могут стать причиной несчастных случаев. В связи с этим реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования включает в себя время, отведенное на взаимодействие с семьями детей. Сотрудничество воспитателя с семьей формирует у родителей осознанное отношение к собственным взглядам и установкам в воспитании ребенка.
Цель данной работы является рассмотрение всех особенностей реализации образовательной области «Безопасность» в дошкольном образовательном учреждении. Также формирование и систематизация представлений детей дошкольного возраста о безопасной жизнедеятельности через различные виды деятельности. Для достижения данной цели предстоит решить следующие задачи:
• Охрана жизни и здоровья детей.
• повышать уровень знаний педагогов по формированию у детей дошкольного возраста по основам безопасности жизнедеятельности.
• На основе изученных данных систематизировать полученные сведения и устранить ошибки.
• воспитывать у воспитателей ответственность за сохранение здоровья, за безопасность детей, их эмоциональное благополучие.

Всероссийская акция "НаучиРебенкаПДД"

  В начале летних школьных каникул руководитель российской Госавтоинспекции М.Ю. Черников призвал родителей создать общественное родительское движение в интересах повышения безопасности детей на дорогах. 
Обеспечение безопасности детей на дорогах – это прямая родительская обязанность. Научите своего ребенка основам дорожной безопасности, привлекайте к этому процессу своих родных, друзей, знакомых и всех окружающих людей. Станьте участниками процесса популяризации ответственного поведения взрослых на дорогах и формированию правильного примера для детей. 

Присоединиться к этому движению можно в социальных сетях VKontakte, Facebook, Instagram, разместив на своей станице фото и видео с примерами ответственного поведения родителей на дорогах под хештегом #НаучиРебенкаПДД. Это могут примеры правильного перехода улицы, движения по тротуару, передвижения юных велосипедистов, перевозки детей в салоне автомобиля, использования световозвращающих элементов и много другое. 
В конце лета российская Госавтоинспекция определит авторов лучших работ и вручит им подарки.VVВсероссийская акция "НаучиРебенкаПДД"

В начале летних школьных каникул руководитель российской Госавтоинспекции М.Ю. Черников призвал родителей создать общественное родительское движение в интересах повышения безопасности детей на дорогах. 
Обеспечение безопасности детей на дорогах – это прямая родительская обязанность. Научите своего ребенка основам дорожной безопасности, привлекайте к этому процессу своих родных, друзей, знакомых и всех окружающих людей. Станьте участниками процесса популяризации ответственного поведения взрослых на дорогах и формированию правильного примера для детей. 

Присоединиться к этому движению можно в социальных сетях VKontakte, Facebook, Instagram, разместив на своей станице фото и видео с примерами ответственного поведения родителей на дорогах под хештегом #НаучиРебенкаПДД. Это могут примеры правильного перехода улицы, движения по тротуару, передвижения юных велосипедистов, перевозки детей в салоне автомобиля, использования световозвращающих элементов и много другое. 
В конце лета российская Госавтоинспекция определит авторов лучших работ и вручит им подарки.

Внимание, «Родительский патруль!» 28.02.2020г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! 28 ФЕВРАЛЯ в Конаковском районе проводится муниципальная акция «Родительский патруль» Место проведения акции: улично-дорожная сеть вблизи образовательных организаций Конаковского района, маршруты движения учащихся и воспитанников к своим образовательным учреждениям. Цель акции: привлечь внимание общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей-пешеходов, т.к., к сожалению, количество нарушений правил дорожного движения не уменьшается. Задачи акции: - повышение культуры поведения учащихся и воспитанников на дороге, по пути в школу, детский сад, в учреждение дополнительного образования и обратно домой; - формирование у учащихся стереотипа правильного поведения на дорогах, на проезжей части в зависимости от погодных условий; - повышение уровня ответственности родителей за формирование у детей навыка правильного поведения на проезжей части; - популяризация использования детьми и подростками световозвращающих элементов; - популяризация правильного использования детских удерживающих устройств. Если Вы не равнодушны к безопасности своих детей, призываем Вас принять участие в акции! Для этого надо обратиться в свое образовательное учреждение, которое формирует патрули для выхода на маршруты школьников, воспитанников детских садов и пешеходные переходы в утренние часы (до начала занятий и приема детей в детский сад) и в вечернее время после окончания занятий. Проявите активность! ВСЕ – за безопасность на дороге! Управление образования администрации Конаковского района Отдел ГИБДД ОМВД России по Конаковскому району

Внимание, «Родительский патруль!»

   "Безопасность наших детей – в наших руках!” – под таким девизом  28 февраля 2020г. в МБДОУ детский сад №1 с.Городня прошла широкомасштабная профилактическая акция « Родительский патруль!» в которой приняли участие педагоги, воспитанники и родители нашего учреждения, целью которой стало привлечение внимания родительской общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей-пассажиров перевозимых в салонах легковых автомашин и  обеспечения безопасности дорожного движения детей-пешеходов с точки зрения опасности сезонных изменений погоды (наличие светоотражающих элементов на одежде детей). Родительский патруль сформировался из числа родителей воспитанников детского сада, желающих принять участие в данной работе на добровольной основе. Они контролировали  места массового подвоза детей личным автотранспортом. Данное мероприятие было решено провести в утреннее и  вечернее время, когда воспитанники детского сада приводят и уводят домой. 

  В ходе акции через "РОДИТЕЛЬСКИЙ ПАТРУЛЬ" прошли 46 воспитанников в возрасте от 2 до 7 лет, которых привозят в детский сад на личном автотранспорте. К нашему сожалению, четверо из них перевозились с нарушением правил перевозки детей.   С родителями, чьи дети находились в автомобилях без ДУУ, проведена разъяснительная беседа и розданы листовки с информацией о правильном подборе ДУУ и новых правилах перевозки детей в личных автомобилях. 

      От лица педагогов детского сада хочется обратиться к тем родителям, которые  оправдывают отсутствие детского автокресла тем, что тут недалеко от дома и мы сами все знаем, что не штраф ГИБДД должен пугать родителя, а возможная гибель ребенка при ДТП.

Выражаем огромную благодарность родителям, принявшим активное участие в акции. 

Родители, помните, что именно ВЫ самый яркий пример для Ваших детей!

MБДОУ детский сад №1 с.Городня